08:36
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Парламент

Аида Салянова: По оперативным данным, вор в законе Азиз Батукаев жив, поэтому возбуждено уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам

«По оперативным данным, вор в законе Азиз Батукаев жив, поэтому возбуждено уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам», - заявила на заседании парламента генеральный прокурор Аида Салянова.

По ее словам, вопрос о его освобождении рассмотрен в ЖК в мае 2013 года. «По итогам обсуждения мы назначили экспертизу, так как были сомнения по ранее назначенным исследованиям. Но нам сказали, что нужны образцы крови самого Батукаева. В июне 2013 года мы возбудили уголовное дело по факту его освобождения. В апреле 2014 года по оперативным данным выяснилось, что Батукаев жив. Возбудили уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам и обратились в суд», - пояснила она.

Депутат Джоомарт Сапарбаев напомнил, что ранее Аида Салянова заявляла в парламенте, что никаких нарушений при освобождении криминального авторитета Батукаева не было. «Однако теперь вы говорите, что нарушения были, и возбудили уголовное дело. Как это понимать?» - обратился он к генпрокурору. Аида Салянова ответила, что тогда, на момент обсуждения, не было нарушений, а потом стали всплывать новые факты.

Бизнес