23:30
USD 87.45
EUR 103.74
RUB 1.13
Парламент

Для сирот предложили предусмотреть единовременное пособие при выпуске из интернатов

В КР предложили предусмотреть единовременное пособие для сирот при выпуске из интернатов. Об этом сегодня на парламентских слушаниях по обсуждению законопроектов, касающихся социальной сферы, сообщила представитель ОФ «Наш голос» Айнура Ормонова.

По ее словам, нередко дети выходят из стен резиденциональных учреждений с пятью сомами в кармане. «В результате многие девочки идут на панель, а мальчики зарабатывают криминальным путем. Только с начала 2014 года к нам обратились 7 беременных девочек - выпускниц домов-интернатов. Поэтому необходимо предусмотреть единовременное пособие при выпуске детей. Кроме того, можно создавать социальные гостиницы на основе государственно-частного партнерства. Только поддержите немного», - сказала Айнура Ормонова.

Она добавила, что сироты лишены многих прав, гарантированных государством. «При получении паспорта их прописывают в детском доме. Но при выпуске подростка автоматически выписывают. И он не может обратиться даже в медицинские учреждения», - отметила она.

Отмечено, что общественный фонд занимается социальной адаптацией и интеграцией в общество выпускников детских домов и интернатов.

Бизнес