Глава комитета по международным делам Каныбек Иманалиев представил законопроект о включении «денежного содержания» в защищенные статьи расходов наряду с «заработной платой».
По его словам, кыргызские дипломаты среди коллег из министерств других стран получают самую низкую зарплату. «Предлагаемые поправки направлены на оказание материальной и моральной поддержки, поскольку в случае их принятия у дипломатов появляется возможность получать командировочные вовремя», - сказал Каныбек Иманалиев.
Министр финансов Ольга Лаврова подчеркнула, что они не против поправок. «Но «заработная плата» и так является защищенной статьей и финансируется в первую очередь. А командировочные средства, как и прежде, финансируются по мере появления в бюджете денег», - поделилась она.
Каныбек Иманалиев уточнил, что речь идет о дипломатах, которые командированы, к примеру, на 3 или 6 месяцев.
По итогам обсуждения депутаты законопроект поддержали.