19:17
USD 87.45
EUR 101.53
RUB 1.12
Парламент

У депутата парламента КР «возникла идея государственной поддержки традиционных религий»

У депутата парламента КР «возникла идея государственной поддержки традиционных религий». Соответствующий законопроект инициировал Омурбек Текебаев.

Как сообщается в справке-обосновании, законопроект разработан в целях осуществления единой госполитики в данном вопросе.

«В советское время религию считали врагом государства. Коммунистическая идеология объявляла религию «опиумом для народа» и подавляла религиозное мировоззрение и религиозные культы. С начала 1990-х на фоне кризиса коммунистической идеологии ислам в Кыргызстане начал возвращаться как один из главных символов самоидентификации нашего народа. Он стал важной составляющей процесса возрождения национального самосознания кыргызов. В КР был принят очень либеральный закон о религии. Как следствие, в стране началось массовое распространение различных религиозных течений и учений. Политическое руководство и общественность считали их безобидными и воспринимали как один из признаков демократии и плюрализма», - пишет инициатор.

«Сейчас, спустя 20 лет, мы должны признать, что процесс распространения нетрадиционных религиозных течений приобрел качественно другой масштаб. Традиционное духовенство в силу ограничений, налагаемых культом и устоями религии, не в состоянии эффективно конкурировать с новыми течениями, которые пользуются финансовой, информационной и другой поддержкой из-за границы. Зависимость мировоззрения и массовой психологии населения от внешних факторов несет серьезную угрозу национальной безопасности. Поэтому и возникла идея господдержки традиционных религий. Данная норма означает только то, что никакая религия не может выступать в качестве политического учения и подчинять себе государственную политику», - отмечает Омурбек Текебаев.

Законопроектом предлагается установить две традиционные религии - ислам и православное христианство. «Учитывая растущие угрозы религиозного радикализма и терроризма, для государства целесообразно оказывать поддержку традиционным религиям через прямое финансирование или через содействие в организации сбора добровольных взносов с граждан. В проекте закона предусмотрена возможность оказания финансовой поддержки за счет бюджетных ассигнований, путем предоставления субсидий из республиканского и местного бюджетов. Субсидии будут предоставляться исключительно на финансирование социально ориентированных видов деятельности религиозных организаций традиционных религий. Вместе с тем в законопроекте описывается порядок ее оказания, заключающийся в аккумулировании добровольных взносов, взимаемых с субъектов традиционных религий. При этом добровольные взносы предлагается перечислять на счета Духовного управления мусульман Кыргызстана и Русской православной церкви в КР», - говорится в справке.

Одновременно отмечается: поскольку статьей 32 Конституции установлено, что каждый имеет право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, в законопроекте устанавливается полная добровольность и согласие лица по отношению к определению себя к какой-либо религии и уплате взноса.

Дополнительно в целях исключения противоречий в законодательстве параллельно предлагается инициировать поправки в Закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях», в Кодекс об административной ответственности. 


Бизнес