06:28
USD 87.45
EUR 102.59
RUB 1.10
Парламент

Депутаты предложили Госагентству по делам местного самоуправления провести общественные слушания

Депутаты предложили Госагентству по делам местного самоуправления провести общественные слушания. Об этом заявлено сегодня на заседании парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту.

Члены комитета обсудили изменения и дополнения в некоторые законодательные акты КР, вносимые в целях приведения их в соответствие с другими. Как сообщалось ранее, из законодательства КР предлагается убрать понятие «поселок городского типа». Ранее п.г.т. были переведены в категорию городов либо сел, поэтому такого понятия сегодня нет. Кроме того, вместо понятия «округ» вводится «аймак», а местный кенеш предлагается поменять на аймачный.

После обсуждения члены комитета поддержали концепцию законопроекта в первом чтении и поручили провести до второго чтения общественные или парламентские слушания.

Председатель комитета Каныбек Осмоналиев возмутился тем, что на встречу не явился один из докладчиков - и.о. министра экономики Темир Сариев. «Вопрос дисциплины необходимо обязательно зафиксировать в протоколе заседания», - отметил нардеп.


Бизнес