01:07
USD 87.45
EUR 101.73
RUB 1.19
Парламент

Правительство Кыргызстана предлагает ввести понятие «преференциальные регионы»

Правительство Кыргызстана предлагает ввести понятие «преференциальные регионы» и установить для предприятий в таких регионах ставку налога на прибыль в размере от 2 до 5 процентов. Об этом заявлено на заседании комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша.

По налоговому законодательству ставка налога на прибыль составляет 10 процентов.

Проект закона представил заместитель министра экономики Адылбек Касымалиев.

«Районы, критерии оценки и перечень определяются правительством КР. Ставка налога на прибыль для предприятий и организаций по производству или переработке продукции, работающих в преференциальных регионах, за исключением горнодобывающих или горно-перерабатывающих предприятий, устанавливается в размере от 2 до 5 процентов», - отмечено в законопроекте.

Предлагается с 1 января 2014 года до 31 декабря 2015-го установить размер налога в 2 процента, с 1 января 2016-го до 31 декабря 2017-го - 4 процента, с 1 января 2018-го до 31 декабря 2019-го - 5 процентов.

Депутаты выразили недоумение по поводу законопроекта. Члены комитета не стали поддерживать предложение правительства и отправили законопроект на доработку.


Бизнес