Кыргызстан вынужден привлекать средства доноров, сообщила сегодня на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» министр финансов Ольга Лаврова.
По ее словам, возможности государства невелики, а экономика развивается недостаточными темпами, чтобы покрыть амбициозные планы. «Поэтому мы вынуждены привлекать донорские средства. Практика привлечения инвестиций и заимствований на внешних рынках является общепринятой, даже в тех странах, которые развиваются стабильно», - сказала министр.
Отметим, что депутаты обсуждают вопрос «экономического развития регионов согласно Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы». Ольга Лаврова проинформировала, что в целом для ее реализации необходимо 791 миллиард сомов. «Пока обеспеченность и возможности КР покрывают на 52,9 процента, или 419 миллиардов сомов», - отметила она.
Министр экономики Темир Сариев добавил, что по Нарынской области до 2017 года планируется реализовать 26 проектов, по Таласской - 23 проекта, Иссык-Кульской - 17, Чуйской - 11 крупных проектов, Ошской - 29, по городу Ошу - 6, Баткенскому региону - 57 и Джалал-Абадской области - 6 проектов. «Для открытия новых предприятий нужны внутренние и внешние инвестиции. Мы должны создавать условия для инвесторов. Но местное население нередко препятствует этому, перекрывают дороги, к примеру. Кроме того, очень много дезинформации распространяется, что также будоражит народ», - отметил он.