13:34
USD 87.45
EUR 101.70
RUB 1.08
Парламент

Эркин Сакебаев: Если Кыргызстан не займется берегоукреплением, то наши границы будут уменьшаться в пользу Казахстана

«Если Кыргызстан не будет заниматься берегоукрепительными мероприятиями, то его границы с каждым годом будут уменьшаться в пользу Казахстана», - заявил сегодня на заседании парламентской фракции СДПК депутат Эркин Сакебаев.

«Как известно, граница двух стран проходит частью по реке Чу. Наши соседи провели все берегоукрепительные мероприятия, и теперь вода смывает наши берега. Из-за чего каждый год наша территория сдвигается в пользу Казахстана. Премьер-министр обещал предусмотреть в 2014 году 100 миллионов сомов на берегоукрепительные мероприятия», - сказал он.

Как отметили представители правительства, на то, чтобы закрыть все опасные участки, необходимо 186 миллионов сомов. «В 2013-м на эти цели было направлено 60 миллионов», - добавили они.

Бизнес