14:50
USD 87.45
EUR 102.21
RUB 1.09
Парламент

Депутат парламента требует, чтобы его коллеги не лоббировали интересы своих помощников и консультантов при устройстве на работу в министерства

Депутат парламента Кыргызстана требует, чтобы его коллеги не лоббировали интересы своих помощников и консультантов при устройстве на работу в министерства и ведомства. С такой инициативой выступил сегодня на заседании комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству член фракции «Ата-Журт» Курмантай Абдиев.

Отметим, что ранее этот документ был отклонен в двух чтениях и отправлен на доработку. Автор пояснил, что нардепы прежде всего сами должны соблюдать этику госслужащего и не «протаскивать» своих протеже на руководящие должности в обход конкурса. Эта же норма касается и устройства статс-секретарей. Курмантай Абдиев подчеркнул, что последние должны назначаться только по итогам конкурса, а не по протекции министра.

«Мы поддерживаем этот законопроект, поскольку нам, депутатам, следует начинать с себя», - добавил председатель комитета Эркинбек Алымбеков.

Бизнес