«В Бишкеке до сих пор продолжается незаконное строительство», - заявил сегодня на заседании председатель парламентского комитета по противодействию коррупции Анарбек Калматов.
По его словам, в 12-м микрорайоне незаконно возводят многоэтажку. «В соответствии с Земельным кодексом давать разрешения на стройку в столице уполномочена только мэрия. Но у этих застройщиков разрешительные документы на стройку получены в Бишкекглавархитектуре. Специалиста БГА - некого Абдразакова, который отказался давать разрешение, объяснив это тем, что объект расположен на красной линии, уволили. Другой специалист этого же ведомства Абдыкадыров дал разрешение на постройку именно на этом участке», - отметил нардеп.
«Строительство 9-этажного дома начали еще в мае 2013 года. Оно идет по красной линии земельного участка, где проходит автомобильная дорога. Трассу перекрыли, теперь это место объезжают. Возмущенные этим фактом жители 12-го микрорайона обратились в городскую прокуратуру, но их направили в Октябрьскую районную прокуратуру. До этого дня дело не сдвинулось с мертвой точки», - добавил Анарбек Калматов.