В парламенте Кыргызстана критикуют правительство за пассивную позицию по поддержке пострадавших в июньских событиях 2010 года. Об этом заявил сегодня на заседании комитета по экономической и фискальной политике его глава Карганбек Самаков.
По его словам, уже несколько лет кабмин не может полностью решить вопрос о пострадавших в июньских событиях на юге страны. «Осталось несколько женщин, которые постоянно обивают пороги Жогорку Кенеша. Мы уже нормально зайти не можем на работу. Неужели никак нельзя решить их вопрос? Я понимаю, что в бюджете большой дефицит средств. Но при оптимальном распределении можно изыскать средства на решение актуальных вопросов», - считает Карганбек Самаков.
Заместитель министра финансов КР Мирлан Байгончоков отметил, что в бюджете не предусмотрены средства на решение этого вопроса.
В итоге глава комитета отправил чиновника на переговоры с пострадавшими в ошской трагедии.