В Чуйской области в Петровском айыльном аймаке 235 гектаров земельных угодий предоставлены 29 арендаторам без проведения аукциона по заниженным ценам на конкурсной основе. Об этом по итогам проверки заявлено сегодня на заседании парламентского комитета по противодействию коррупции.
«Земли покупают только чиновники. В ведении айыл окмоту есть бесхозные земли, но руководство не дает ими пользоваться, к примеру, малообеспеченным. Следует посадить двух глав айыл окмоту (Петровского и Беловодского) и довести сведения об этом до всех регионов, чтобы знали, к чему приводит нарушение законодательства», - сказал депутат Туратбек Мадылбеков.
Председатель комитета Анарбек Калматов отметил, что брать надо выше, а одним привлечением к ответственности глав айыльных округов вопрос не решить.