20:04
USD 87.45
EUR 101.98
RUB 1.14
Парламент

Депутат парламента возмутился преподавателями вузов, занимающихся плагиатом

Депутат парламента возмутился преподавателями вузов, занимающихся плагиатом. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту сообщил его председатель Каныбек Осмоналиев.

На встрече несколько студентов столичных вузов рассказали о том, что педагоги заставляют покупать их книги по 1 тысяче сомов взамен на хорошие оценки.

«Таких преподавателей необходимо привлечь к дисциплине, выработать механизм воздействия на них. Если профессор написал действительно хорошую книгу, то ее и так многие купят, а если списал и начинает продавать? Недавно я прочитал одну монографию и был в шоке - увидел целую главу, автор которой я сам», - сказал Каныбек Осмоналиев.

В ходе обсуждения условий начисления стипендий студентам члены комитета предложили Минобразования также изучить российский опыт. Комитет принял решение, в котором правительству поручено пересмотреть постановление, включив студентов, которые учатся на «4» и «5». Сейчас стимулируют только «круглых» отличников.

Бизнес