02:51
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Парламент

Сотрудники СИЗО №1 заявляют, что заключенный Абдулла Юсупов считает себя богом и ведет себя как хан

Бывшие и действующие сотрудники СИЗО №1 заявляют, что заключенный Абдулла Юсупов считает себя богом и ведет себя как хан. Об этом они заявили на видео при встрече с депутатами «Ата Мекена».

Сотрудники изолятора заявили, что Юсупову постоянно заносятся телефоны, деньги, сигареты, еда из кафе. «Он спокойно передвигается по изолятору, встречается с нужными людьми. Несколько раз мы пытались изъять у него запрещенные вещи, телефон, но он не позволил. Чуть что звонил главе ГСИН Зарылбеку Рысалиеву и со словами «товарищ генерал» начинал жаловаться. Нам он постоянно угрожал, что снимет с работы, если мы будем к нему придираться. В комнату свиданий к нему приводили девушек без паспортов. Когда мы просили документы, разрешающие свидание, нам говорили, что это устный приказ Рысалиева. 7 августа 2013 года в айт майрам нам приказали устроить свидание Абдулле Юсупову и его подельнику Оморову с пожизненно заключенным Уланом Кожоевым. Устав не позволяет смешивать пожизненно заключенных со следственными заключенными, но нас никто не послушал, и руководство ГСИН устроило им свидание в одной камере. Часто нашего бывшего руководителя СИЗО №1 никто не слушал, и он не мог противостоять беспределу, который допускал заместитель главы ГСИН Калыбек Качкыналиев. Дошло до того, что мы стали бояться лишний раз показываться на глаза Юсупову, а от частых посещений Качкыналиева просто устали. Те, кто ослушался руководство ГСИН, были уволены», - добавили они.

Руководство СИЗО №1 подтвердило, что все лица, давшие показания на видео, действительно являются сотрудниками изолятора.

Депутаты отметили, что Зарылбек Рысалиев подстроил всю работу СИЗО под Юсупова. «А Спецпрокуратура делает вид, что ничего не происходит. Один рецидивист чувствует себя ханом и диктует в СИЗО свои правила», - добавил Райкан Тологонов.


Бизнес