Руководство парламента сегодня обсудит проект нового соглашения по «Кумтору». У спикера соберутся лидеры фракций, вице-спикер и председатели комитетов для обмена мнениями по новому соглашению.
Напомним, что парламент дал срок правительству до 23 декабря завершить переговоры с «Центеррой» по новому соглашению.
Сегодня правительство направило проект соглашения на рассмотрение фракций и комитетов. Вероятно, что на ближайшем заседании Жогорку Кенеша данный вопрос поставят на рассмотрение.
Как сообщалось ранее, депутаты остались недовольны проектом соглашения кабмина с «Центеррой», согласно которому создается совместное предприятие с равным долевым участием. Парламент обязал правительство довести долю кыргызской стороны до 67 процентов.
В представленном в парламент соглашении доля кыргызской стороны осталась на прежнем уровне - 50 процентов, но достигнуты другие договоренности в пользу республики и получены определенные преференции.