08:27
USD 87.45
EUR 102.34
RUB 1.19
Парламент

Назгуль Ташпаева: В КР из-за несогласованной политики соцзащиты родители будут отказываться от своих детей

В Кыргызстане из-за несогласованной политики соцзащиты родители будут отказываться от своих детей. Об этом сегодня на заседании парламентской фракции «Республика» сообщила эксперт Назгуль Ташпаева.

По ее словам, ежемесячное социальное пособие малообеспеченным семьям, имеющим детей, составляет всего около 500 сомов. «А на содержание детей в интернатах государство затрачивает 7 тысяч сомов ежемесячно. При этом родителей детей-инвалидов мы абсолютно не поддерживаем и не признаем их труд. В приемные же семьи предлагается выделять 18 тысяч сомов ежемесячно. Родители будут отказываться от своих детей из-за такой несогласованной политики», - сказала Назгуль Ташпаева.

«К сожалению, мы продолжаем финансировать инфраструктуру интернатов. И количество выделяемых на них средств растет. В то время как в интернатах подопечных продают, там распространены пытки. А центры дневного пребывания по-прежнему остаются без поддержки», - отметила она.

«Грузины, к примеру, закрыли все детские дома, а в наших детских интернатах число воспитанников увеличилось втрое», - добавила глава ОО «Психическое здоровье и общество» Бурул Макенбаева.

Бизнес