11:26
USD 89.12
EUR 94.98
RUB 0.95
Парламент

Парламент одобрил модернизацию ТЭЦ Бишкека пролоббированной чиновниками китайской компанией ТВЕА

Парламент одобрил модернизацию ТЭЦ Бишкека пролоббированной чиновниками китайской компанией ТВЕА. Ратификацию соглашения поддержал 91 депутат.

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Кожобек Рыспаев отметил, что выступал против ратификации соглашения, однако большинство членов комитета поддержали. «Меня интересует, почему нет альтернативы? СМЕС хотела участвовать в модернизации. Но так как правительство Китая дает льготный кредит, то оно определило свою компанию», - сказал он.

Его коллега Омурбек Текебаев добавил, что нужно взять эти деньги, чтобы не потерять теплоцентраль и поддержать местных производителей угля, так как новые котлы ТЭЦ будут адаптированы под кара-кечинское топливо.

Напомним, что Министерство энергетики и промышленности КР заключило соглашение с китайской компанией ТВЕА, готовой модернизировать столичную ТЭЦ за $386 миллионов. Однако у организации нет опыта работы в проведении аналогичных работ. Другие фирмы предлагали более низкую стоимость, но их заявки отклонили.

Бизнес