«У Госгеологии нет оснований лишать лицензии компанию Z-Explorer, работающую на месторождении Шамбесай в Кадамджайском районе Баткенской области», - заявил сегодня на заседании комитета парламента по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию глава Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Зилалиев.
По его словам, ЗАО Z-Explorer вопреки закону проводит разведку недр за свой счет, хотя эти работы должно вести правительство. «Во времена Союза в той местности не было проведено никаких разведывательных работ», - сказал Дуйшенбек Зилалиев.
«Компания выяснила, что запасы золота составляют 2,5 тонны. Единственное нарушение со стороны компании заключалось в том, что они во время разведки провели взрывные работы, нарушив этим договор. Но они признали свою ошибку и выплатили компенсацию», - отметил он.