Омурбек Текебаев вновь предлагает принять закон об отмене подоходного налога с религиозных организаций. С такой инициативой депутат выступил на заседании комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике.
Этот законопроект был возращен президентом страны на доработку. По мнению Омурбека Текебаева, нужно до 2016 года освободить религиозные организации от уплаты налогов. «Это время необходимо для того, чтобы сделать все финансовые потоки прозрачными, нужно будет выработать механизм. За два года завели немало уголовных дел на религиозных служителей, нужно дать им возможность упорядочить эти процессы», - сообщил депутат.
Депутат Марат Султанов также сообщил, что нужно помочь духовенству легализовать доходы в рамках амнистии капитала, которая продлится до конца декабря.
Глава ГНС Исхак Масалиев отметил, что этим налогом облагаются все доходы в стране, в том числе и зарплаты учителей. «Мы не придираемся к зарплатам имамов, но здесь есть противоречия, может быть, лучше рассмотреть их доходы и провести амнистию», - отметил он.