Счетная палата Кыргызстана в 2012 году выявила финансовые нарушения в госорганах на более чем 3,5 миллиарда сомов. Такие данные приводятся в отчете, который передан в парламент.
По данным ведомства, возмещению подлежит около 2,9 миллиарда сомов. «На конец года возмещено всего 1,1 миллиарда. Как и прежде, наиболее распространенными нарушениями являются нецелевое использование средств, необоснованные выплаты заработной платы, завышение объемов строительно-монтажных работ, сокрытая по учету дебиторская и завышенная кредиторская задолженности, недостачи и хищения. Так, в Министерстве здравоохранения выявлены нарушения на 23 миллиона сомов, в Фонде обязательного медицинского страхования - на 33,6 миллиона. Нарушения налогового законодательства в Госагентстве связи составили 27,3 миллиона сомов, в налоговой службе - 21 миллион. Завышение кредиторской задолженности в Агентстве профессионально-технического образования составило 117 миллионов сомов. При аудите ГП «Кыргыз темир жолу» доначислены отчисления от чистой прибыли в республиканский бюджет на 148,7 миллиона, в ОАО «Кыргызалтын» доначислены дивиденды на государственный пакет акций на 70,3 миллиона сомов», - говорится в отчете.
По сведениям Счетной палаты, низкий уровень возвратности обусловлен тем, что аудиторы не имеют эффективных механизмов восстановления выявленных финансовых нарушений, из-за чего бюджет недополучает значительные средства. Отмечается и слабая работа правоохранительных органов по расследованию фактов финансовых нарушений. «Для улучшения возвратности финансовых нарушений предлагается в Бюджетном кодексе предусмотреть возможность производить через Минфин сокращение ассигнований организациям на сумму допущенных ими нарушений», - подчеркивается в отчете.
В свою очередь на содержание Счетной палаты затрачено более 130 миллионов сомов, притом что общая сумма восстановленных нарушений составила 1,1 миллиарда, что в 8,6 раза больше суммы произведенных затрат.