Правительство просит парламент Кыргызстана одобрить соглашение о получении китайского кредита на модернизацию ТЭЦ Бишкека.
Как отмечают в Минэнерго, в условиях большого износа оборудования, а также трудностей импорта угля, природного газа и мазута ТЭЦ Бишкека ежегодно вырабатывает почти 1 миллиард киловатт-часов электрической энергии и более 2 миллионов гигакалорий тепловой энергии. «Система центрального теплоснабжения охватывает около 85 процентов площади города, к ней подключено 68 процентов домохозяйств. Физическое и моральное состояние генерирующих мощностей тепловых электростанций требует скорейшей реализации проектов по реконструкции и модернизации энергетического оборудования», - говорится в документе.
По данным Министерства энергетики и промышленности, сумма льготного кредита составляет $386 миллионов.
Чиновники уверяют, что «наиболее приемлемые условия с льготным кредитованием предложила именно компания ТВЕА». Однако известно, что ее интересы лоббировали как в самом правительстве, так и депутаты ЖК. Группа парламентариев даже съездила в КНР ознакомиться с работой ТВЕА. Поездку нашим депутатам оплатила это предприятие.