16:42
USD 87.45
EUR 103.90
RUB 1.13
Парламент

Айдай Курманова: Минэкономики предлагает лицензировать товары двойного назначения

«Минэкономики предлагает лицензировать товары двойного значения», - заявила сегодня на заседании комитета парламента по обороне и безопасности статс-секретарь ведомства Айдай Курманова.

По ее словам, в списке значатся около 3 тысяч товаров, которые могут использоваться в создании военной техники, биологического и химического оружия. В том числе средства, разрушающие окружающую среду.

«На самом же деле в Кыргызстан из данного списка завозятся единицы. Но так как наша страна является членом международных организаций, она просто выполняет свои обязательства перед ними, утвердив данный список», - сказала Айдай Курманова.

«Это необходимо для того, чтобы за каждый товар можно было отчитаться в конце года, чтобы проследить, не ушел ли в какую-нибудь третью страну тот или иной товар или не смогли ли террористические организации воспользоваться им», - добавила она.

В итоге комитет поддержал список контролируемых товаров.

Бизнес