18:18
USD 87.45
EUR 102.29
RUB 1.11
Парламент

Дастан Джумабеков: Соглашение по продаже «Кыргызгаза» невыгодно Кыргызстану

«Соглашение по продаже «Кыргызгаза» невыгодно Кыргызстану», - заявил сегодня на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» депутат Дастан Джумабеков.

По его словам, документ подготовлен «для «Газпрома». «В нем не учитывается то, что это наш стратегический объект. Соглашение нужно пересмотреть, тем более что газ напрямую из России в Кыргызстан не будет поставляться», - сказал Дастан Джумабеков.

Его коллега Ахматбек Келдибеков отметил, что депутаты не против «Газпрома», можно отдать ему 51-52 процента. «Если мы поддержим это соглашение, кто будет отвечать завтра? Мы можем повторить историю «Кумтора». Нужно же учитывать прошлый опыт и ошибки», - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 26 июля Россия и Кыргызстан заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа, согласно которому все активы «Кыргызгаза», в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива, передаются «Газпрому» за $1.

Депутаты парламента уже неоднократно обсуждали соглашение. Вопрос подняли сегодня и на заседании фракции «Ата Мекен», которая в итоге не поддержала и не отклонила документ. Нардепы решили отправить проект договора на палату без заключения фракции и обсудить его там.

Бизнес