19:21
USD 87.45
EUR 103.74
RUB 1.13
Парламент

В парламенте Кыргызстана предлагают упразднить частные детские дома

В парламенте Кыргызстана предлагают упразднить частные детские дома. С такой инициативой выступила член фракции «Ар-Намыс» Айнуру Алтыбаева.

По ее словам, в законодательстве нет понятия «частный детский дом». «Поэтому невозможно проследить, что там происходит, как там обращаются с детьми. Думаю, такие дома следует убрать», - отметила Айнуру Алтыбаева.

В свою очередь министр социального развития Кудайберген Базарбаев добавил, что будет увеличено пособие, которое получают дети из малообеспеченных семей. «Средний размер пособия составляет 525 сомов. Если общий доход семьи не превышает 1 тысячи сомов и в такой семье три ребенка, то в среднем они будут получать 1 тысячу 500», - пояснил чиновник и подчеркнул, что на социальный заказ в 2012 году было израсходовано 13,9 миллиона сомов.

Бизнес