11:38
USD 87.45
EUR 101.67
RUB 1.12
Парламент

Депутаты парламента Кыргызстана решили создать еще одну комиссию

Депутаты парламента Кыргызстана решили создать еще одну комиссию. На этот раз ее члены будут расследовать деятельность ОсОО «Лизинговая компания «Кыргызайыл-техсервис» на предмет, как именно предприятие, имеющее в распоряжении 186 миллионов сомов, превратилось в банкрота с 3 миллионами сомов и долгом в 99 миллионов.

В состав комиссии вошли представители прокуратуры, ГСБЭП и нардепы. От профильного комитета - Ташполот Балтабаев (врач по образованию), Урмат Аманбаева (весовщица по специальности) и Замирбек Алымбеков (в прошлом частный предприниматель).

Председатель комитета по противодействию коррупции Анарбек Калматов посоветовал комиссии провести тщательное расследование и всех, кто замешан в истории с предприятием, привлечь к ответственности. Срок комиссии дали полтора месяца - до конца декабря. «В последний понедельник декабря состав комиссии должен отчитаться», - добавил он.

Другая комиссия будет расследовать факт нарушения процедуры при распределении земель в Бишкеке и Чуйской области.

Бизнес