«Госинспекция по ветеринарии и фитосанитарная служба в Кыргызстане коррумпированы», - заявила сегодня на заседании парламентского комитета по социальной политике его председатель, депутат от фракции СДПК Дамира Ниязалиева.
По ее словам, нужно урезать функции инспекции, так как ее сотрудники занимаются вымогательством денег у предпринимателей. Они за деньги предпринимателей из Китая, которые привозят продукты питания, едут проверять их самих.
«Ко мне поступила жалоба одной из фирм, которая сообщила, что представители инспекции при ввозе продуктов из Китая берут определенную мзду с машины. Я разговаривала с директором ведомства и думала, что после этого вопрос будет решен. Но теперь оказалось, что инцидент не исчерпан, а компания, которая пожаловалась, стала изгоем, вы не даете им разрешение», - сказала она.
На это директор инспекции Азизбек Исраилов ответил, что КР является членом ВТО и не имеет права запрещать завозить тот или иной продукт. «Но во время вспышки птичьего гриппа мы запретили ввоз мясных изделий. Во всяком случае, мы работаем по международным стандартам», - сказал он.