В парламенте Кыргызстана критикуют инициаторов внесения поправок в регламент. Об этом заявлено сегодня на расширенном заседании комитета по регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике.
По словам эксперта по парламентаризму Зайнидина Курманова, некоторые предлагаемые поправки ведут не к созидательному процессу, а, наоборот, усугубляют проблемы Жогорку Кенеша. «Взять хотя бы редакционные правки. Предложение структуры ЖК, аппарата и управделами дополняется словами «действующие структуры ЖК, аппарата и управделами». Получается, у нас есть не действующие структуры ЖК? Далее инициаторы пишут, что отказ депутата от вступления во фракцию партии, по списку которой он избран, исключает его права на предоставляемые членам фракции привилегии. Такая формулировка косвенно показывает депутатов с нехорошей стороны, поскольку получается, что депутаты приходят в ЖК за привилегиями, а не для того, чтобы служить народу, который его избрал. Депутаты не должны забывать о том, что кроме привилегий у них есть еще и ответственность. Их нанимает на работу народ, а не Жогорку Кенеш», - сказал он.
Он также назвал страшной поправку о том, что не опубликованные на официальном веб-сайте главы и пункты коалиционного соглашения не имеют юридической силы. «Подобными нормами вы признаете, что в таких соглашениях есть открытая и тайная дипломатия, что недопустимо. Депутаты должны быть вне подозрений народа, а не заниматься «тайнами мадридского двора», - добавил Зайнидин Курманов.
Он также отметил, что парламентарии злоупотребляют созданием многочисленных рабочих групп. «Тогда зачем в парламенте нужны комитеты, отделы комитетов? Зачем усложнять работу ЖК созданием разного рода непонятных групп?» - вопрошал Зайнидин Курманов.