Депутат парламента Кыргызстана Жылдызкан Джолдошова посоветовала президенту страны Алмазбеку Атамбаеву обратить внимание на здоровье нации. Об этом она заявила сегодня на заседании комитета по международным делам при рассмотрении проекта соглашения о финансировании здравоохранения и социальной защиты между КР и Международной ассоциацией развития.
Как отметила глава Минздрава Динара Сагинбаева, целью этого проекта является обеспечение универсального (всеобщего) охвата населения качественными медико-санитарными и профилактическими услугами независимо от социального статуса пациента.
Всемирный банк выделяет на реализацию программы $13,5 миллиона. Из них кредит - $5,9 миллиона, грант - $4,9 миллиона. «Кредит предоставляется на три года с возможностью более позднего срока выплаты со ставкой в 1 процент начиная с 2023-го до 2033 года и со ставкой в 2 процента с 2013-го до 2053 года соответственно», - отметила глава Минздрава.
Она добавила, что полученные средства пойдут на различные мероприятия, в частности на борьбу с сахарным диабетом, заболеваемость которым растет в геометрической прогрессии. Также будет улучшена перинатальная помощь во всех южных областях. «Еще 70 миллионов сомов пойдет на гемодиализ», - заключила Динара Сагинбаева.
Однако нардепы принялись критиковать чиновницу, называя сферы, куда, по их мнению, стоит в первую очередь обратить внимание. Жылдызкан Джолдошова даже посоветовала Алмазбеку Атамбаеву заняться здоровьем нации. В свою очередь представитель фракции «Ата Мекен» Жоомарт Сапарбаев после словесной перепалки с Джолдошовой покинул заседание комитета.