16:14
USD 87.45
EUR 101.70
RUB 1.08
Парламент

Депутаты парламента решили не добиваться увеличения доли Кыргызстана в проекте «Кумтор» до 67 процентов

Депутаты парламента решили не добиваться от правительства увеличения доли Кыргызстана при проведении переговоров с «Центеррой» по «Кумтору» до 67 процентов. Об этом заявлено сегодня.

Напомним, парламентарии четыре пленарных заседания обсуждают вопрос золоторудного месторождения.

В разработанном ими проекте постановления содержалось требование к кабинету министров добиться от «Центерры» при проведении переговоров увеличения доли в СП до 67 процентов. Однако нардепы при голосовании по пунктам постановления эту инициативу не поддержали.

Также парламентарии не поддержали ранее высказанное предложение отдельных депутатов не указывать в новом проекте постановления по «Кумтору» конкретный размер доли КР в СП в процентном соотношении.

Отметим, депутаты отклонили меморандум по «Кумтору», предполагающий создание СП с равным долевым участием. В третьем по счету проекте постановления нардепы указывали, что правительству следует продолжить переговоры с канадцами и добиться увеличения доли Кыргызстана до 67 процентов. Если кабинету министров не удастся добиться этого результата, то республика оставляет за собой право выйти из всех соглашений по «Кумтору» (2003 и 2009 годов).

Бизнес