В парламенте Кыргызстана сомневаются в эффективности продолжения переговоров с канадским инвестором по «Кумтору».
«Какой смысл увеличивать срок переговоров по «Кумтору», если канадская сторона и правительство уже сейчас говорят, что более 50 процентов в СП достичь нереально?» - задался сегодня на заседании вопросом депутат Равшан Жээнбеков.
По его словам, кабмин еще до ведения нового переговорного процесса говорит о том, что не сможет увеличить долю КР в совместном предприятии.
«Глава «Центерры» Ян Аткинсон заявил, что, согласно канадским законам, компания не сможет увеличить долю свыше 50 процентов. Тогда зачем мы, вообще, назначаем какие-то сроки переговоров, если уже сейчас все понятно? В постановлении предлагается назначить срок до 23 декабря. Это неправильный срок, поскольку перед новым годом никто не будет рассматривать этот важный вопрос», - добавил Равшан Жээнбеков.
Напомним, что ранее правительство договорилось с канадцами о создании совместного предприятия с равным долевым участием 50/50. Однако депутаты не согласны с такими условиями.