В парламенте Кыргызстана предлагают изымать земли государственных образовательных организаций в случае их нецелевого использования. Поправки в Закон «Об образовании» вносит депутат Омурбек Текебаев.
По данным нардепа, по Закону «Об образовании» государственным образовательным организациям передаются земельные участки на праве оперативного управления. «Согласно же Гражданскому кодексу КР, собственник имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, вправе изъять используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Законопроект предлагает исключить двоякое понимание в правоприменительной практике и регламентировать положение о том, что если земли не используются госучреждением по назначению в течение 5 лет, то эти земли могут быть изъяты собственником для других общественных целей», - добавляет законотворец.
Он приводит в пример ситуацию с Джалал-Абадским госуниверситетом, которому в 1990-х годах выделили земельные участки с нарушением законодательства и без учета интересов жителей близлежащих населенных пунктов. Земли должны были использоваться для учебного процесса студентами, но с момента образования учебного хозяйства они ни разу не приезжали на практику на опытное поле. Более того, руководством и сотрудниками учебного заведения с тех пор разрушено и растаскано около 20 построек под строительные материалы, а оставшиеся здания и сооружения «раскулачены» и находятся в аварийном состоянии. При этом жители Акманского айыльного округа многократно обращались в различные инстанции о передаче земель учебного хозяйства ЖАГУ в муниципальную собственность айыльного округа. Вопрос передачи земель сельчанам не решается уже на протяжении 18 лет и 14 раз рассматривался судебными органами.