07:45
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Парламент

Депутатская комиссия по расследованию побега «вора в законе» подвела итоги своей работы

Депутатская комиссия по расследованию побега «вора в законе» Азиза Батукаева подвела итоги своей работы. Окончательный вариант документа подписан пятью членами рабочей группы - председателем комиссии, депутатом от фракции «Ата Мекен» Болотом Шером, его коллегой по фракции Жоомартом Сапарбаевым, арнамысовцами - Турсунбаем Бакир уулу, Нуркамилом Мадалиевым и представителем парламентских групп свободным депутатом Равшаном Жээнбековым.

Парламентарии постановили, что освобождение Азиза Батукаева было тщательно спланировано и организовано высшими руководителями службы исполнения наказания, судебной власти и иных государственных органов республики. Они также отмечают, что без предварительного сговора Минздрава, ГСИН, ГП, ГРС, омбудсмена были бы невозможны столь быстрое освобождение судом Азиза Батукаева и его вылет за пределы КР.

Нардепы считают, что политическую и моральную ответственность за незаконное и необоснованное освобождение «вора в законе» должен нести вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, который координирует деятельность правоохранительных органов и силовых структур.

Кроме того, Жогорку Кенеш постановил: принять к сведению всю информацию, представленную депутатской комиссией, указать на слабую работу премьер-министра в отсутствии четкого руководства и координации деятельности госорганов исполнительной власти, позволивших войти в сговор по освобождению от дальнейшего отбывания наказания Азиза Батукаева.

Также парламент рекомендует президенту Алмазбеку Атамбаеву освободить от занимаемой должности генерального прокурора Аиду Салянову, инициировать вопрос о досрочном освобождении омбудсмена Турсунбека Акуна, а также досрочно освободить председателя Нарынского городского суда Ж.Эрматова от занимаемой должности.

Депутатская комиссия предлагает главе правительства в 10-дневный срок рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемых должностей: Шамиля Атаханова, Абдылды Суранчиева, Динары Сагинбаевой, Зарылбека Рысалиева. Рассмотреть ответственность заместителя министра внутренних дел Фурхата Усенова, замглавы Минздрава Марата Калиева, директора КНЦ гематологии А.Раимжанова, а также его заместителя Э.Макимбетова, советника председателя ГСИН К.Качкыналиева, начальника УОМСО ГСИН А.Асанова, начальника СИЗО №4 г.Нарына Р.Касымалиева и старшего оперуполномоченного Т.Абылгазиева.

Депутатская комиссия также рекомендует генеральному прокурору внести предложение президенту освободить от должности заместителя ГП Людмилу Усманову, рассмотреть ответственность помощника прокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях К.Жуматаева.

ГКНБ должен возбудить уголовное дело по незаконному и необоснованному освобождению Азиза Батукаева и представить в течение двух месяцев информацию в парламент о ходе исполнения постановления.

Спикер парламента Асылбек Жээнбеков пока еще не подписал документ об итогах работы депутатской комиссии.

Бизнес