12:12
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Парламент

Жоомарт Сапарбаев: Самолет, на котором вылетел Азиз Батукаев, обслуживала принадлежащая сыну вице-премьер-министра компания

«Самолет, на котором вылетел Батукаев, обслуживала компания, которая принадлежит сыну вице-премьер-министра Шамиля Атаханова», - заявил сегодня на заседании специальной комиссии по расследованию факта досрочного освобождения из заключения лидера ОПГ Азиза Батукаева депутат Жоомарт Сапарбаев.

По его словам, самолет «Челленджер-300» прилетел из Турции. «Разрешение на вылет он получил 8 апреля. Билеты были зарегистрированы и оформлены в 8 часов вечера, хотя пассажиры прибыли в аэропорт только в 23.11. Самолет обслуживало ОсОО «Анилия», директором которого является Данияр Шамилевич Атаханов. Эта компания занималась хендлингом - обслуживала и заливала бензин. Данное ОсОО является дочерней компанией «Sim KG Интернэшнл», которая принадлежит Машкевичу. С какой стати Данияр Атаханов и его компания обслуживала этот самолет? Что связывает сына Атаханова с Машкевичем?» - вопрошает он.

Как сообщалось ранее, адвокаты находящегося в заключении лидера ОПГ Азиза Батукаева представили документы о наличии у него рака крови тяжелой степени. Азиз Батукаев отпущен на свободу по состоянию здоровья. В день освобождения он покинул пределы Кыргызстана и вылетел в Грозный. В парламенте создана депутатская комиссия по расследованию факта его досрочного освобождения из заключения.

Бизнес