02:08
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Парламент

Прокуратура города Оша: Доказательств для привлечения к уголовной ответственности депутата парламента Эльмурата Обдунова достаточно

«Доказательств для привлечения к уголовной ответственности депутата парламента Эльмурата Обдунова достаточно», - заявил на пресс-конференции прокурор города Оша Шакир уулу Атай.

По его словам, депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика» Эльмурат Обдунов, работая в 2009-2010 годах главным бухгалтером Ошского госуниверситета, по предварительному сговору с бывшим директором Департамента экономики и строительства, а также маркетологом этого же вуза, составив фиктивные документы о возвращении отчисленным студентам денежных средств в сумме 136 тысяч 335 сомов, присвоил их.

«Кроме этого Эльмурат Обдунов в сговоре с бывшим ректором ОшГУ незаконно возвратил 265 тысяч сомов 22 студентам, тем самым причинив государству ущерб в 401 тысячу сомов», - сообщил Шакир уулу Атай.

По данным прокурора города Оша, в ходе следствия были допрошены 300 свидетелей. «Также допрошены 15 граждан Туркменистана - бывшие студенты ОшГУ. Они показали, что никаких средств из кассы университета не получили. Присвоенная сумма составила более 159 тысяч сомов», - сказал он.

В данное время следствие ожидает согласия парламентской комиссии, чтобы привлечь к уголовной ответственности депутата Эльмурата Обдунова. «Мы не знаем, какое решение примет депутатская комиссия. Они уже три месяца рассматривают наше предложение в отношении этого депутата», - сообщил заместитель генерального прокурора Уланбек Халдаров.

Бизнес