11:06
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Парламент

Депутатская комиссия не нашла достаточных оснований для лишения неприкосновенности Элмурата Обдунова

Депутатская комиссия не нашла достаточных оснований для лишения неприкосновенности республиканца Элмурата Обдунова и привлечения его к уголовной ответственности. Об этом ИА «24.kg» сообщил ее председатель Абдырахман Маматалиев. Отметим, что запрос на снятие неприкосновенности в Жогорку Кенеш направила Генеральная прокуратура.

По его словам, комиссия внимательно изучила все материалы по данному факту и подготовила свое заключение. «На следующей неделе депутаты, согласно постановлению парламента, отправляются на встречи с избирателями, а по возвращении мы направим письмо торага Асылбеку Жээнбекову с просьбой включить заключение комиссии в повестку ближайшего пленарного заседания», - отметил он.

Ранее сообщалось, что для работы комиссии были привлечены два эксперта, которые, изучив материалы дела, посчитали необоснованными доводы Генеральной прокуратуры по обвинению депутата в присвоении или растрате вверенного имущества, служебном подлоге. «Что касается третьего обвинения - в злоупотреблении должностным положением, то оно отпадает само по себе, так как не подтвердились факты по первым двум обвинениям. Заключения экспертов переданы в Генпрокуратуру для повторного изучения. Пока ответ от надзорного органа комиссии не поступил», - сказал другой член комиссии Абдыжапар Бекматов.

В свою очередь, Абдырахман Маматалиев добавил, что заключение пока подписали три члена комиссии из пяти. Представители фракций СДПК и «Ата Мекен» (Ыргал Кадыралиева и Гуласал Садырбаева) свои подписи еще не поставили, так как находились в отъезде.

Напомним, Генпрокуратура обвиняет Элмурата Обдунова в присвоении или растрате вверенного имущества, злоупотреблении должностным положением, служебном подлоге. Ранее сообщалось, что он в 2009-2010 годах, будучи главным бухгалтером Ошского государственного университета (ОшГУ), «вступив в сговор с экс-директором департамента экономики и строительства и маркетологом вуза, составив фиктивные документы о возвращении 136 тысяч 335 сомов отчисленным студентам, обучавшимся на контрактной основе, присвоил деньги». Ему вменяется нарушение Положения «О подготовке специалистов на контрактной основе», он незаконно возвратил 22 студентам, отчисленным из университета за неуспеваемость, более 265 тысяч сомов. Государству причинен ущерб в 401 тысячу 341 сом.

Бизнес