В Кыргызстане парламентский комитет одобрил законопроект, предлагающий узаконить земли, на которых дома были построены до 2009 года. Напомним, соответствующие поправки в Закон «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» внес в комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению депутат Максат Сабиров.
По его словам, предлагается оставить за жильцами те участки на орошаемой пашне, которые были выданы решением айыл окмоту.
Однако по мнению его коллеги Абдумиталипа Кочкорбаева, к этому вопросу надо подходить осторожно. «В свое время, надо честно об этом сказать, многие земли орошаемой пашни были захвачены. Сейчас если примем поправки, нарушим закон», - добавил он.
Тем не менее члены комитеты одобрили законопроект с учетом замечаний и предложений.