10:45
USD 87.45
EUR 90.04
RUB 0.85
Парламент

В Кыргызстане предлагается повысить ставку на налог с продаж до 5 процентов – сотовые компании заверяют, что повышения стоимости услуг не будет

В Кыргызстане предлагается повысить ставку на налог с продаж. Соответствующий проект закона сегодня на заседании Жогорку Кенеша представил заместитель министра экономики и антимонопольной политики Адылбек Касымалиев.

По его словам, в Государственном агентстве связи провели обсуждение данного вопроса с участием представителей сотовых операторов.

«Мы предлагаем повысить ставку на налог с продаж до 5 процентов. В случае одобрения данного законопроекта повышение ставки на налог с продаж будет введен с 1 января 2013 года. В бюджет государства поступит 536 миллионов сомов», - отметил он.

Однако депутат от фракции «Ар-Намыс» Анарбек Калматов считает, что это может повлечь за собой повышение тарифов на сотовую связь. «Вы забыли, из-за чего народ вышел с недовольством в апреле 2010 года? Повышение тарифов на мобильную связь стало одной из причин негодования населения. 536 миллионов сомов - это для сотовых операторов капля в море. Все это придется платить пользователям сотовых телефонов», - считает он.

В свою очередь Адылбек Касымалиев отметил, что представители сотовых операторов во время встречи заверили, что это не повлечет за собой повышения тарифов.

Бизнес