14:12
USD 86.47
EUR 93.31
RUB 1.03
Парламент

Бактыбек Калмаматов: Премьер-министр Кыргызстана за получение взятки должен сесть за решетку

«Премьер-министр Кыргызстана за получение взятки должен сесть за решетку», - заявил сегодня на внеочередном заседании фракции «Ата Мекен» депутат Бактыбек Калмаматов.

По его словам, при объявленной борьбе с коррупцией ко всем должен быть одинаковый подход. «Чиновника, который берет такие взятки, нужно сажать в тюрьму, а не просто увольнять с работы. А конюху, который ухаживает за этим скакуном, нужно обеспечить охрану. А то его могут убрать как свидетеля. И нужно сегодня же изъять эту лошадь, а то где гарантия, что Бабанов ее не съест?» - сказал он.

Фракция «Ата Мекен» приняла решение рекомендовать Антикоррупционной службе возбудить уголовное дело по подозрению премьер-министра Омурбека Бабанова в получении взятки в особо крупном размере в виде английского скакуна стоимостью $1,5 миллиона от турецкого бизнесмена Хункара Адали, владельца компании «Серка», участвующей в строительстве аэронавигационной башни в международном аэропорту «Манас».

Бизнес