20:00
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Парламент

В парламенте Кыргызстана спорят, кто должен выступать ответчиком по иску депутата Омурбека Текебаева к его коллеге Жылдызкан Джолдошовой

В парламенте Кыргызстана спорят, кто должен выступать ответчиком по иску депутата Омурбека Текебаева к его коллеге Жылдызкан Джолдошовой.

Напомним, что Омурбек Текебаев подал в суд на коллегу, которая обвинила его в причастности к июньским событиям. Как сообщалось ранее, Джолдошова была членом комиссии по расследованию апрельских и июньских событий, но не согласилась с итогами ее работы.

Текебаев считает, что его репутации нанесен урон, и потребовал извинения. Бишкекский городской суд оставил в силе решение Октябрьского райсуда по исковому заявлению главы «Ата Мекена», согласно которому ответчиком выступает не отдельный депутат, а Жогорку Кенеш в целом.

Истец отметил, что каждый депутат должен нести ответственность за свои слова и поступки. «Почему все 120 нардепов должны отвечать за действия Джолдошовой? Мне все равно, кто мне принесет извинения, но правильно, если бы отвечала она сама», - добавил Омурбек Текебаев.

Ряд депутатов заметил, что нельзя опускаться до обсуждения столь мелких личностных вопросов. «Мы все чаще стали заменять собой суд. Пусть 2 парламентария разбираются сами», - сказал Данияр Тербишалиев.

Вице-спикер Асия Сасыкбаева подчеркнула, что не собирается отвечать за неправильные поступки Жылдызкан Джолдошовой. «Она вышла из состава комиссии, сказав, что отвечает за свои слова и снятый фильм, основанный на непроверенных фактах. Вот пусть и отвечает», - заключила она.

Бизнес