В парламенте Кыргызстана на совместном заседании комитетов - по аграрной политике, водным ресурсам и местному самоуправлению, а также по развитию отраслей экономики - принят согласованный проект постановления по деятельности ЗАО «Кумтор оперейтинг компани».
В нем говорится, что до 10 июля 2012 года должна быть создана государственная комиссия, в которую войдут депутаты Жогорку Кенеша, представители аппаратов президента, правительства, а также независимые эксперты и сотрудники органов МСУ.
До 1 октября 2012-го необходимо провести независимую оценку промышленного, экологического и социального ущерба. До этого же числа инициировать пересмотр соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор» между правительством КР, ОАО «Кыргызалтын» и компанией «Центерра голд инк», корпорацией «Камеко». В частности, изучить проектно-сметную техническую документацию, пересмотреть количественный и качественный состав представителей КР в правлении управляющей компании, увеличить сумму отчислений на экологические мероприятия, пересмотреть долю владения Кыргызстаном акций в «Центерре» и заменить их на раздел товарной продукции в процентном соотношении.
Пересмотреть также концессионную площадь, подлежащую разработке в рамках проекта «Кумтор», пересмотреть налоговый режим и формулу распределения доходов.
До 1 ноября 2012 года представить парламенту информацию об исполнении постановления. В частности, отменить прежнее решение о предоставлении земель ЗАО «Кумтор голд компани». Отменить также постановление об организации Сарычат-Эрташского государственного заповедника. Рекомендовать произвести финансирование работы госкомиссии.
Генеральной прокуратуре изучить все заключенные соглашения и другие документы о сотрудничестве, провести расследование фактов правонарушений по проекту «Кумтор» и дать им юридическую оценку. Восстановить утерянные материалы по ранее возбужденным уголовным делам, связанным с рудником, и возобновить следствие по ним.