07:32
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Парламент

Депутат парламента Кыргызстана предлагает запретить некоторые яркие цвета в одежде сотрудников аппарата

Депутат парламента Кыргызстана предлагает запретить некоторые яркие цвета в одежде сотрудников аппарата. Свое предложение сегодня на заседании комитета по регламенту ЖК и депутатской этике озвучил его председатель Курмантай Абдиев во время рассмотрения проекта постановления об одежде, соответствующей официальному характеру деятельности парламента.

Депутат Гуласал Садырбаева спросила, как быть с яркой одеждой, которую по данному документу также запрещается носить.

Курмантай Абдиев отметил, что следует запретить некоторые яркие оттенки. По его словам, спикера парламента Туркменистана во время одной из встреч сопровождали сотрудницы аппарата в длинных национальных нарядах. «Там незамужние женщины носят две косы, а замужние ходят в платках. Да и сам спикер был в национальной одежде. Там для сотрудников аппарата парламента предусмотрены только три цвета - темно-красный, темно-зеленый и темно-синий. У меня тоже была идея ввести специальную форму. Ведь носят же судьи мантии, хотя это должна быть специально разработанная одежда. Но, увы, на все это нужны дополнительные средства из бюджета, которых нет», - сказал Курмантай Абдиев.

«А как мы запретим девушкам носить мини-юбки? Они ведь все равно будут носить их», - поинтересовалась Гуласал Садырбаева.

Депутат Асия Сасыкбаева отметила, что деловой стиль в одежде придуман не парламентом, а является общепринятым во всем мире. «Деловой стиль предполагает одежду приглушенных тонов, неброские украшения. Из перламутра можно носить только жемчуг в тонкую нитку», - подчеркнула парламентарий.

Курмантай Абдиев отметил, что контроль за исполнением данного постановления возложен на Асию Сасыкбаеву. Она с трудом, но согласилась с данным предложением. Проект постановления одобрен депутатами. 

Бизнес