В парламенте Кыргызстана критикуют правительство за спешку в принятии пакета антикоррупционных законопроектов. Об этом заявлено сегодня на заседании комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.
По словам депутата Дастана Бекешева, сегодня вынесен пакет соответствующих документов. «Но на палате они уже одобрены в первом чтении. Это нарушение регламента, когда законопроекты выносятся без решения профильного комитета. Как мы можем рассматривать законопроекты в режиме второго чтения? По этому пакету масса вопросов, в которых надо разбираться. Инициаторы пытаются навязать госслужащим еще больше обязанностей. Многие нормы законопроектов дублируют нормы Закона «О госслужбе». Я не понимаю, куда спешит правительство и депутаты. Надо отложить рассмотрение до осени», - считает он.
Его поддержал глава комитета Мыктыбек Абдылдаев, который отметил, что спикер парламента должен дать разъяснения по этому поводу. «В противном случае речь идет о служебном подлоге. Комитет не рассматривал законопроекты в первом чтении. Тогда зачем он вносится на наше заседание?» - вопрошал он.
Как отметил депутат Эркин Сакебаев, когда на палате шло голосование по этому вопросу, то не было многих депутатов. «А присутствовавшие даже не поняли, за что проголосовали», - пояснил он.
Представители правительства отметили, что сначала депутаты разработали пакет антикоррупционных законопроектов. «Позже аналогичный проект был разработан нами. Было принято решение объединить их, чтобы выработать согласованный вариант», - добавили они.
В итоге принято решение отложить рассмотрение законопроектов.