Депутат парламента Кыргызстана готов оплатить поездку в Китай следователям и правозащитникам для сбора доказательств по его делу. Об этом, как сообщил его адвокат, он заявил на судебном заседании по поводу избрания ему меры пресечения.
По словам Султана Баратова, судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения. «В течение часа я приводил доводы о том, что в отношении моего подзащитного нельзя применять столь строгую меру пресечения. А сам Нариман Тюлеев в своем выступлении сказал, что готов оплатить дорогу в Китай, чтобы следователи и гражданские могли выехать на завод-изготовитель и выяснить все обстоятельства дела», - сказал Султан Баратов.
Напомним, что сегодня в Первомайском районном суде рассматривается вопрос о мере пресечения депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева. Следственные органы ходатайствуют об аресте задержанного парламентария с содержанием в Бишкекском СИЗО-1 сроком на 2 месяца. Защита обвиняемого просит избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Как ранее сообщалось, Нариману Тюлееву предъявлено обвинение в незаконном заключении договора на поставку китайских автобусов, в результате чего Кыргызстану был нанесен ущерб в $1 миллион 400 тысяч.