В парламенте Кыргызстана началась инвентаризация грантовых соглашений, касающихся внешних займов. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по международным делам сообщила депутат от фракции СДПК Галина Скрипкина.
По ее словам, на рассмотрение комитета вынесен проект соглашения с Международной ассоциацией развития, согласно которому предлагается выделить средства на секторы здравоохранения и социальной защиты. «До осени депутаты будут работать над инвентаризацией соглашений и представят свое видение. Поэтому предлагаю отложить данный вопрос до осени, пока не будут изучены все соответствующие документы», - сказала она.
Напомним, что ряд депутатов раскритиковали соглашение с МАР, согласно которому помимо прочего предусматривается выделение $1 миллиона на приобретение препарата «Гулазык». Нардепы считают, что нецелесообразно закупать этот препарат на столь большую сумму.