11:38
USD 87.45
EUR 101.73
RUB 1.19
Парламент

Ниязбек Алдашев: Интересы Кыргызстана по проекту «Кумтор» можно и нужно отстаивать, действуя на основании уже существующих документов

«Интересы Кыргызстана по проекту «Кумтор» можно и нужно отстаивать, действуя на основании уже существующих документов», - заявил ИА «24.kg» член совета директоров «Центерра голд» от Кыргызстана Ниязбек Алдашев, комментируя отчет депутатской комиссии.

По его словам, комиссия провела большую работу и в своем отчете подняла важные вопросы экологии, которые требуют осмысленного анализа и подхода и могут явиться руководством к действию. «Я считаю, что прозрачное обсуждение существующих проблем и предположений является важным шагом к успешному осуществлению проекта «Кумтор». Но, учитывая ту роль, которую играет освоение месторождения в экономике страны в целом, полагаю, что было бы разумным, чтобы и представители «Центерры» и «Кумтора» имели возможность представить свои ответы на поднятые депутатами вопросы. В отчете комиссии имеются предположения о том, что якобы члены совета директоров от Кыргызстана не в достаточной степени отстаивают интересы страны и якобы зависят от «Центерры» в связи с тем, что они получают вознаграждение за свою работу. Такие заключения могли быть сделаны на основании того, что у депутатской комиссии не было достаточной и правдивой информации на этот счет. В частности, никто из членов этой комиссии в ходе своей работы не связывался со мной для уточнения имеющейся у них информации. Финансовая сторона не являлась для меня определяющим фактором, когда я давал свое согласие на эту работу», - говорит Ниязбек Алдашев.

По его словам, очевидно, что нужно отстаивать интересы Кыргызстана, действуя на основании уже существующих документов, ограниченных возможностей в связи с тем, что решения на совете директоров принимаются простым большинством голосов, а он в настоящее время состоит из 11 членов. «При этом важно не наносить ущерб для «Центерры» в целом, так как ОАО «Кыргызалтын» является владельцем почти 33 процентов акций в этой компании. Начав работу в этой должности, я убедился в своем предположении, что существовало определенного рода недопонимание между кыргызской стороной, советом директоров и менеджментом «Центерры», не хватало оперативности в обмене информацией между заинтересованными сторонами и понимании приоритетов друг друга. Поработав с членами совета директоров и менеджментом компании, я пришел к пониманию того, что они также заинтересованы в углублении сотрудничества с Кыргызстаном и готовы поддержать разумные и обоснованные предложения с нашей стороны», - добавил Ниязбек Алдашев.

По его словам, в результате совместной работы «Центерра» выделила правительству $10 миллионов на ремонт школ и $21 миллион для микрокредитования уязвимых слоев населения. В настоящее время осуществляются проекты в 20 селах и около 30 сообществах на южном побережье в Иссык-Кульской области. Они направлены на создание рабочих мест и поднятие уровня жизни кыргызстанцев. По инициативе совета директоров выделен бюджет на расширение географии охвата этих проектов в будущем, а также осуществление инвестиций для производства цемента. Совет директоров неоднократно поддерживал обращения с кыргызской стороны о заблаговременной выплате налогов, обсуждаются вопросы по выплате дивидендов», - добавил Ниязбек Алдашев.

Как отметил член совета, сегодня вносятся изменения в процедуру закупок для «Кумтора», чтобы различные поставщики товаров имели равные возможности для сотрудничества. «В СМИ стали размещаться приглашения на участие в тендере на поставку различных товаров, проводится внутренний аудит по вопросам закупок.

Что касается вознаграждения членов совета директоров «Центерры», то, согласно законодательству Канады, они выплачиваются всем членам совета, а не только представителям кыргызской стороны. Размер гонораров устанавливается прозрачно, с привлечением независимых канадских экспертов. Из гонораров, выплачиваемых за проведенную в Канаде работу, удерживается подоходный налог в размере 15 процентов и другие местные налоги. Например, я избран в совет директоров в мае 2011 года и по результатам своей деятельности до конца года получил $23 тысячи. Из вышеуказанной суммы выплачен налог в Кыргызстане. Определенная часть вознаграждений выплачивается в виде так называемых фантомных акций, которые не являются ценными бумагами, как этот принято в законодательстве КР. Эти акции могут быть обналичены на основе стоимости акций Центерры на дату их «обналичивания» только после того, как лицо перестанет работать в совете директоров», - сообщил Ниязбек Алдашев.

Бизнес