Кыргызстан может не получить дополнительные средства в 2012 году от Евросоюза на поддержку социального сектора. Об этом заявлено сегодня общественных слушаниях.
По словам представителей специальной комиссии ЕС, Кыргызстан не выполнил ряд условий финансового соглашения, а именно не присоединился к Конвенции ООН по правам инвалидов. Также правительство не выполнило обязательство по повышению размера пособий для детей из социально уязвимых семей с 304 до 580 сомов. «Мы просим отсрочку. Правительство же не отказывается выполнять обязательства, тем более в рамках стратегии развития соцзащиты. Но нам нужно дать возможность изыскать средства. На повышение пособий, к примеру, нужно найти 300 миллионов сомов», - отметила вице-премьер-министр по социальным вопросам Гульнара Асымбекова.
Она добавила: когда стратегия принималась, не было точной информации, сколько потребуется средств на реализацию проектов в ее рамках.