21:44
USD 87.45
EUR 103.46
RUB 1.14
Парламент

В Кыргызстане проблемные заемщики кредитов требуют закрыть микрофинансовые компании, которые наживаются на простых гражданах

В Кыргызстане проблемные заемщики кредитов требуют закрыть микрофинансовые компании, которые наживаются на простых гражданах.

Представители общественного объединения «Народный фронт» и комитета по защите прав заемщиков отметили, что в Базар-Коргоне люди вышли митинг. «В отношении них применяется сила, чтобы разогнать их. В свое время, когда премьер-министр Омурбек Бабанов посещал Джалал-Абадскую область, заемщики хотели забросать его яйцами, но мы не позволили, этого сделать, чтобы дать ему возможность решить наши проблемы. Но этого не происходит. Мы устали ждать и поэтому требуем либо закрыть эти компании, либо пересмотреть их деятельность», - сказали они.

Как отметил представитель ОО Абдымалик Мырзаев, сегодня действующее законодательство больше защищает права финансово-кредитных учреждений. «При этом нарушаются конституционные права граждан. Многие микрокредитные компании как ломбарды работают. Если не решим сегодня проблемы заемщиков, то ситуация кардинально поменяется. Народ доведен до крайности», - добавил он.

Его поддержал глава комитета Ахматбек Келдибеков, который отметил, что микрокредитные компании работают даже хуже, чем ломбарды. «Создана финансовая пирамида, которая пользуясь беззащитностью и правовой безграмотностью граждан, наживается на последних. 16 человек совершили суицид. Правительство не реагирует», - добавил он.

Бизнес