19:43
USD 87.45
EUR 103.13
RUB 1.14
Парламент

Темир Сариев: В Кыргызстане иностранные золотодобывающие компании будут платить государству процент от мировой цены на золото

«В Кыргызстане иностранные золотодобывающие компании будут платить государству процент от мировой цены на золото, а не от добычи», - заявил сегодня на заседании парламентской фракции СДПК министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

По его словам, в 2012 году «Кумтор» заплатил $145 миллионов в виде налога. «Хотя продал нашего золота на $1,7 миллиарда (все производимое на руднике «Кумтор» золото приобретает только ОАО «Кыргызалтын» - прим. ИА «24.kg»). В мировой практике процент налоговых поступлений составляет до 30 процентов, а в некоторых скандинавских странах и вовсе равен 45 процентам. Мы будем настаивать на том, чтобы нам платили в зависимости от соотношения к мировой цене на золото», - сказал Темир Сариев.

Он добавил, что раньше лицензии выдавались бесплатно. А сейчас только на основе тендера, кто больше заплатил. «Если взял лицензию, но через 2 года не начал разработку, то будешь платить штрафы правительству. Поэтому просто так держать разрешительный документ у себя на руках будет просто невыгодно», - отметил чиновник.

Бизнес