Депутат парламента Кыргызстана Турсунбай Бакир уулу предлагает повысить размер вознаграждения за помощь в поимке подозреваемых, причастных к апрельским и июньским событиям. С такой инициативой он выступил сегодня на заседании Жогорку Кенеша.
По его словам, правоохранительные органы предлагают $100 тысяч за такое содействие. «Однако считаю эту сумму недостаточной. Нам надо увеличить размер вознаграждения, и тогда лица, знающие местонахождение сбежавших лиц, обязательно сдадут их. Правительство должно изыскать средства. Если денег будет недостаточно, можно привлечь деньги из резервного фонда торага Жогорку Кенеша», - сказал Турсунбай Бакир уулу. На что спикер парламента Асилбек Жээнбеков добавил ремарку, что в его фонде не так много средств, как думает депутат.
Нардеп также предложил обратиться к международным организациям за помощью в поиске сбежавших подозреваемых в апрельских и июньских событиях. «Если они не хотят нам помогать, то надо выходить из членства в них», - добавил Турсунбай Бакир уулу.