«Железная дорога Китай - Кыргызстан - Узбекистан нужна нам, как воздух», - заявил сегодня на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев.
Депутат Нурлан Сулайманов отметил, что железная дорога нужна только Китаю, поскольку Кыргызстану нечего экспортировать в соседние страны.
Темир Сариев ответил, что железная дорога КР необходима. «Из тупиковой страны мы должны стать транзитной. Если дорога будет построена, то через КР будет провозиться 15 тысяч тонн груза из Китая в Европу. Если нам сейчас нечего экспортировать, то лет через пять нам будет что предложить для поставок за рубеж. Эту дорогу построят не на пару лет - она будет служить веками», - сказал он.